Évènements

Chargement Évènements

« Tous les Évènements

  • Cet évènement est passé

Colloque de la Société Française pour l’Étude du Comportement Animal

31 mai - 09h30 - 2 juin - 17h00

51ème Colloque de la Société Française pour l'Étude du Comportement Animal

Le colloque 2022 est organisé par l’Unité Mixte de Recherche sur les Herbivores (INRAE / VetAgro Sup)

Equipe CARAIBE, centre INRAE Clermont-Auvergne Rhones Alpes

L’appel à communication est ouvert jusqu’au 1er Avril 2022 

(communications bienvenues sur le comportement des poissons!)

Notamment au programme les 5 conférences plénières suivantes  : 

 

Lauréat du Prix SFECA Geoffroy Saint Hilaire – Thierry Aubin, CNRS Université Paris-Sud :  « Stratégies de codage acoustique de l’information chez les vertébrés » T Aubin

Jean Loup Rault, Univ. Vet. Vienna, Autriche : « Expériences positives (chez les animaux) : comment et pourquoi ? » JL Rault

Léa Lansade IFCE-INRAE : « Une approche cognitive de la relation homme-animal, revue de la littérature chez les mammifères domestiques«   L Lansade

Muriel Mambrini, Franck ZenasniAlain Boissy, Anne-Lise Dauphiné-Morer, CRI Paris et UMRH : Table ronde « Façonner les bases interdisciplinaires pour aller questionner l’intention chez les animaux » 

Conférence Grand Public – Bernard Thierry, CNRS : « Les débats et les passions de la science ou comment l’éthologie a commencé en France » B Thierry

 

Nous proposons 9 symposia dans lesquels s’inscriront les appels à communications :

  • La modélisation pour comprendre les comportements
  • Observation du comportement : du papier-crayon aux capteurs
  • Communication
  • Cognition ou relation homme-animal
  • Ethique des recherches en comportement animal
  • Expériences positives ou comportements prosociaux
  • 2 symposia à définir suite à appel à thème (en tête des votes pour l’instant : développement /stress / plasticité comportementale)
  • 2 sessions libres

Le comité scientifique

Xavier Boivin : xavier.boivin@inrae.fr

Nadège Aigueperse: nadege.aigueperse@inrae.fr

Dorothee Ledoux: dorothee.ledoux@vetagro-sup.fr

Alice  De-Boyer-Des-Roches : alice.deboyerdesroches@vetagro-sup.fr

Isabelle Veissier : isabelle.veissier@inrae.fr

Veronique Deiss : veronique.deiss@inrae.fr

Claudia Terlouw : claudia.terlouw@inrae.fr

Le comité d’organisation

Xavier Boivin : xavier.boivin@inrae.fr

Raphaelle Botreau: raphaelle.botreau@inrae.fr

Nadège Aigueperse: nadege.aigueperse@inrae.fr

Bruno Meunier: bruno.meunier@inrae.fr

Veronique Deiss : veronique.deiss@inrae.fr

Christophe Mallet: christophe.mallet@inrae.fr

Herve Chandeze: herve.chandeze@inrae.fr

Détails

Début :
31 mai - 09h30
Fin :
2 juin - 17h00
Étiquettes évènement :
, ,
Site :
https://sfeca.sciencesconf.org/

Lieu

Université Clermont Auvergne
49 Bd François Mitterrand
Clermont-Ferrand, 63000
Téléphone :
04 73 17 79 79
Site :
https://www.uca.fr/

Organisateur

Unité Mixte de Recherche sur les Herbivores