Nous contacter

Comité de direction

Directrice générale -Emmanuelle Soubeyran direction@vetagro-sup.fr

Directrice générale adjointe campus vétérinaire – Jeanne-Marie Bonnet direction.veto@vetagro-sup.fr

Directeur général adjoint campus agronomique – Etienne Josien direction.agro@vetagro-sup.fr

Directrice générale adjointe, directrice ENSV – Nathalie Guerson ensv@ensv.vetagro-sup.fr

Secrétaire générale – Hélène Berne secretariat.general@vetagro-sup.fr

Directeur des formations – Luc Mounier direction.formation@vetagro-sup.fr

Directrice scientifique – Estelle Loukiadis recherche.valorisation@vetagro-sup.fr

Responsable du Pôle Qualité, Hygiène et Sécurité de VetAgro Sup, conseillère accréditations – Vanessa Neto vanessa.neto@vetagro-sup.fr

Directeur de cabinet – Stéphane Vaxelaire direction@vetagro-sup.fr

Cabinet de la direction générale

Directeur de cabinet (chargé des relations extérieures, des partenariats et des relations avec les entreprises) – Stéphane Vaxelaire partenariats@vetagro-sup.fr

Responsable du pôle communication – Clément Charpentier communication@vetagro-sup.fr

Direction des formations

Directeur des formations – Luc Mounier direction.formation@vetagro-sup.fr

Chef du département « Agriculture et Espaces » – Fabienne Blanc fabienne.blanc@vetagro-sup.fr

Adjointe – Nathalie Vassal nathalie.vassal@vetagro-sup.fr

Adjointe – Isabelle Boisdon isabelle.boisdon@vetagro-sup.fr

Chef du département « Clinique des Animaux de Compagnie, de Loisir et du Sport » – Luc Chabanne luc.chabanne@vetagro-sup.fr

Chef du département « Elevage et santé publique vétérinaire » – Delphine Sergentet delphine.sergentet@vetagro-sup.fr

Chef du département « Qualité et économie alimentaires » – Françoise Leriche francoise.leriche@vetagro-sup.fr

Chef du département « Sciences fondamentales » – Denis Grancher denis.grancher@vetagro-sup.fr

Chef du département « Territoires et société » – Philippe Jeanneaux philippe.jeanneaux@vetagro-sup.fr

Adjoint – Laurent Perochon laurent.perochon@vetagro-sup.fr

Directrice de l’enseignement et de la vie étudiante du campus vétérinaire – Hélène Aguesse scolarite.veto@vetagro-sup.fr

Directrice de l’enseignement et de la vie étudiante du campus agronomique – Christine Chabanet deve.agro@vetagro-sup.fr

Responsable du service formation professionnelle continue – Caroline Baril formation.continue@vetagro-sup.fr

Chargé de mission « innovation et accompagnement numérique » – Philippe Muller philippe.muller@vetagro-sup.fr

Direction scientifique

Directrice scientifique – Estelle Loukiadis recherche.valorisation@vetagro-sup.fr

Directeur scientifique adjoint – Yves Michelin recherche.valorisation@vetagro-sup.fr

Responsable du service recherche et valorisation – Sandrine Bec recherche.valorisation@vetagro-sup.fr

Nos unités de recherche

Secrétariat général

Secrétaire générale – Hélène Berne secretariat.general@vetagro-sup.fr

Secrétaire générale adjointe – Carole Souvignet secretariat.general@vetagro-sup.fr

Responsable du service ressources humaines – Frédéric Bourgeois rh@vetagro-sup.fr

Responsable des affaires économiques et financières – Dominique Monlong aef.veto@vetagro-sup.fr

Responsable du service des systèmes d’information – Pascal Mougel informatique.veto@vetagro-sup.fr

Responsable du service patrimoine logistique et sûreté – Stéphane Sangouard stephane.sangouard@vetagro-sup.fr

ENSV

Directrice – Nathalie Guerson nathalie.guerson@ensv.vetagro-sup.fr

Directeur adjoint – François Darribehaude francois.darribehaude@ensv.vetagro-sup.fr

Cheffe du service formations statutaires et diplômantes – Sylvie Mialet sylvie.mialet@ensv.vetagro-sup.fr

Chef du service des formations continues et chargé/coordonnateur actions internationales – Vincent Brioudes vincent.brioudes@ensv.vetagro-sup.fr