Direction de l'Enseignement et de la Vie Étudiante (DEVE)

Localisation : Bâtiment central - RDC

Scolariteagro

L'interlocuteur privilégié des étudiants pour tous les aspects du déroulement de leur scolarité est la Direction de l'Enseignement et de la Vie Étudiante (DEVE). Elle a en charge le suivi des concours, les inscriptions, la tenue des dossiers individuels,  l’organisation des emplois du temps, le suivi des absences, l’organisation des évaluations et le traitement des notes, la gestion administrative des stages …

Elle assure également un suivi de l’organisation et du déroulement des activités étudiantes, la mise en œuvre d’actions de prévention santé et risques et un appui au fonctionnement des associations étudiantes.

Le calendrier universitaire et les modalités d'organisation des enseignements et des examens sont portés à la connaissance des étudiants au début de chaque année universitaire.L’emploi du temps est hebdomadaire.

Le règlement des études définit le cadre d’organisation et de déroulement des études. Il précise les conditions d’évaluation et de sanction des études. Il établit des règles concernant l’assiduité et le comportement.

 

Direction de l’Enseignement et de la Vie Etudiante

Christine Chabanet
Directrice de l’Enseignement et de la Vie Etudiante
christine.chabanet@vetagro-sup.fr

 

Florence Latallerie

florence.latallerie@vetagro-sup.fr

04 73 98 13 82

Secrétariat de la DEVE
Suivi des concours
Bourses sur critères sociaux

Raphaële Bouillot

raphaele.bouillot@vetagro-sup.fr

04 73 98 13 10

Coordination pôle scolarité - Suivi scolarité 1ere et 2e années
Protection sociale – Médecine préventive

Laure Drevet

laure.drevet@vetragro-qup.fr

04 73 98 70 28
Suivi scolarité 3e années
Gestion des stages - Accompagnement des parcours particuliers

Sylvie Chabanon

sylvie.chabanon@vetagro-sup.fr

04 73 98 69 58

Observatoire de l’emploi
Accompagnement à l’insertion professionnelle

 

Sandrine Vidal-Diallo

sandrine.vidal@vetagro-sup.fr

04 73 98 69 48

 

Apprentissage - VAE

Alain Carpentier

alain.carpentier@vetagro-sup.fr

04 73 98 13 67

 

Vie étudiante

 

Philippe Muller

philippe.muller@vetagro-sup.fr

04 73 98 29 14

 

 

Ingénierie pédagogique

Céline Anselmetti

celine.anselmetti@vetagro-sup.fr

 

 

 

Assistante pédagogique